Ispettorati P.T.                       

 

 

_______________________

 

 

 

Il Ministero, attraverso i 16 Ispettorati Territoriali, esplica un adeguato servizio di monitoraggio e controllo delle frequenze radio.  

Gli Ispettorati operano nei seguenti ambiti territoriali:

Abruzzo - Molise
Sede: Sulmona - Via Pola, 35 - cap 67039
Telefono: 086432081 - Fax: 0864210310
e-mail:
abruzzo.molise@comunicazioni.it

Calabria

Sede: Reggio Calabria - Via S. Anna II° tr., Pal. di vetro - cap 89100
Telefono: 0965814899 - Fax: 0965891913
e-mail:
ispcalabria@comunicazioni.it

Campania
Sede: Napoli - P.zza Garibaldi, 19 - cap 80142
Telefono: 081261340 - Fax: 081201956
e-mail:
campania@comunicazioni.it

Emilia Romagna
Sede: Bologna - Via Nazario Sauro, 20 - cap 40121
Telefono: 0516572122 - Fax: 051271738
e-mail:
urpemiliaromagna@comunicazioni.it

Friuli Venezia Giulia
Sede: Trieste - P.zza Vittorio Veneto, 1
Telefono: 040367094 - Fax: 040367478
e-mail:
friuliveneziagiulia@comunicaizioni.it

Lazio
Sede: Roma - V.le Trastevere, 189 - cap 00153
Telefono: 065858332 - Fax: 0658331028 - Centralino: 0658581
e-mail:
lazio@comunicazioni.it

Liguria
Sede: Genova - Via G.M. Saporiti, 7 - cap 16134
Telefono: 010217380 - Fax: 010211575
e-mail:
liguria@comunicazioni.it

Lombardia
Sede: Milano - Via Principe Amedeo, 5 - cap 20121
Telefono: 0265502223 - Fax: 026592237
e-mail
: lombardia@comunicazioni.it

Marche - Umbria 
Sede: Ancona - P.zza XXIV Maggio - cap 60124
Telefono: 07122709230 - Fax: 07122709237
e-mail:
marche@comunicazioni.it

Piemonte - Valle d'Aosta
Sede: Torino - Via Arsenale, 13 - cap 10121
Telefono: 0115763444 - Fax: 0115763436 - 7
e-mail:
piemonte@comunicazioni.it

Puglia - Basilicata
Sede: Bari - Via Amendola, 116 - cap 70125
Telefono: 0805586394 - Fax: 0805586395
e-mail:
puglia@comunicazioni.it

Sardegna
Sede: Cagliari - Via Brenta - cap 09122
Telefono: 070288463 - Segreteria: 07020286201 - Fax: 070286983
e-mail:
sardegna@comunicazioni.it

Sicilia 
Sede: Palermo - via A. De Gasperi, 103 - cap 90146
Telefono: 0916700371 - 091512766 - Fax: 091514671
e-mail:
dirigenza@ispettoratocomunicazionisicilia.it

Toscana
Sede: Firenze - via Pellicceria, 3 - cap 50123
Telefono: 05527241 (centralino) - Fax: 055288359
e-mail:
toscana@comunicazioni.it

Trentino Alto Adige
Sede: Bolzano - Piazza Parrocchia, 13 - cap 39100
Telefono: 0471978487 - Fax: 0471974178 (valido per tutti gli Uffici)
e-mail:
trentino@comunicazioni.it

Veneto 
Sede: Venezia - Mestre - Via Torino, 88 - cap 30170
Telefono: 0412915792 - Segreteria: 0412915820/1 - Fax: 0415318668
e-mail: venetove@comunicazioni.it
 

     

 

Copyright © 2009 - 2015 IW9HMQ| All Rights Reserved

Design by Mauro IW9HMQ | Modified by Team IW9HMQ | Powered by ARUBA.it | W3C XHTML 1.0 | W3C CSS 2.0

 

Il sito www.iw9hmq.com utilizza solo cookie tecnici, rispetto ai quali, ai sensi dell'art.122 del codice privacy e del Provvedimento del Garante dell'8 Maggio 2014, non è richiesto alcun consenso da parte dell'interessato.

- Coockie Policy -  /  - Direttiva EU -